Костюченко Людмила Алексеевна директор Центра развития
Закончила Магаданский педагогический институт в 1984 году. Свою трудовую деятельность начала пионерской вожатой в северном поселке Магаданской области, там же начала работать учителем русского языка и литературы. В 1986 году обучилась на авторских курсах учителя-новатора Е.Н.Ильина. В 1992 году приехала в г.Саянск, 10 лет проработала учителем русского языка в средней школе №6.
С 2003 года возглавляет методическую работу в городе. Грамотный стратег, она выстроила отношения с руководителями научных центров, общественных институтов, учреждений региона и страны, что позволило ей привлечь в г.Саянск интеллектуальные и материальные ресурсы и расширить возможности образовательного пространства города для профессионального роста педагогов и личностного развития воспитанников. Она подписала договоры с пятью российскими издательствами и открыла на базе города Центр сигнальных экземпляров учебных пособий.Сегодня его фонд пополняется за счёт издательств и насчитывает более полутора тысяч экземпляров.
Людмила Алексеевна создала на базе методического кабинета самостоятельное учреждение, обеспечив его деятельность нормативно-правовой базой. Её учреждение, благодаря грамотному управлению и выстроенной системе работы по развитию образования в г.Саянске, стало ведущим в Иркутской области по внедрению передовых практик в учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях. Сегодня под её руководством работает не только экспериментальная площадка по развитию личности в воспитательном пространстве города, но и 10 пилотных площадок по апробации учебников в г.Саянске и 2 площадки в Куйтунском районе. Руководитель-новатор, она внесла свой вклад в создание и развитие нового в городе: образовательный консорциум, объединивший школьников г.Саянска, Ассамблея саянской общественности - постоянно действующий орган, направленный на взаимопонимание всех представителей общественности города, Саянский молодежный саммит, миссия которого заключается в стимулировании активной гражданской позиции молодежи города.
Результаты работы Центра, которым руководит Людмила Алексеевна, – это публикации передового опыта и итогов инновационной деятельности учреждений города. За три года вышло в свет более 20 книг и 40 статей педагогов Саянска в российских журналах. Как руководитель она представляет свой опыт работы в российских журналах "Народное образование", "Методист". За два последних года – 5 статей. Последняя, в номере 8 за 2011 год - «Методическая служба как ресурс профессионального роста педагогов». В 2009 году педагогическая общественность выразила ей доверие и поддержала на выборах в городскую Думу, где она сегодня представляет интересы граждан города.
|